BANDEIRA MUNICIPAL DE MARTINS - RN

O MUNICÍPIO DE MARTINS SITUADO NO ALTO OESTE DA MESORREGIÃO OESTE POTIGUAR

EX-PREFEITOS DE MARTINS

1 – Agostinho Fernandes de Queiroz – 27/02/1842

2 – Domingos Velho Barreto Júnior – 07/01/1845

3 – Mateus Xavier da Fonseca – 07/01/1849

4 – Manoel Luiz Barreto – 07/01/1853

5 - Joaquim Xavier da Cunha – 01/01/1857

6 – Joaquim Xavier da Cunha – 01/01/1861 – reeleito

7 – Francisco Emiliano Pereira – 01/01/1865

8 – Francisco Emiliano Pereira – 01/01/1869 – reeleito

Obs.: Emiliano faleceu em 1869 foi substituído por Cláudio Xavier

9 – Cláudio Xavier da Fonseca – 1869

10 – José Inácio de Carvalho 1872

11 – Francisco Alves de Oliveira Maia – 01/01/1873

12 – Cosme Damião Barbosa Tinoco – 01/01/1877

13 – Lúcio Gomes de Oliveira – 1879

OBS: Lucío Gomes assumiu devido que o titular havia renunciado tendo em vista ter sido nomeado escrivão do Civil, Crime e Órfãos e Provedoria e Tabelião Público.

14 – Antonio Manoel Ferreira Maia – 01/01/1881

15 – Joaquim Ferreira Santiago – 1883

16 – Lúcio Gomes de Oliveira – 01/01/1884

17 – Antônio Augusto de Souza – 30/05/1887

18 – Alvino Esteves de Queiroz – 01/01/1889

REPÚBLICA

1– Genuíno Fernandes de Queiroz 04/10/1892

2 - Joaquim Gomes de Amorim – 01/11/1908

3 – Pedro Regalado de Medeiros Lins – 01/01/1914

4 – Adelino Fernandes dos Santos – 01/01/1920

5 – Emidio Fernandes de Carvalho – 01/01/1923

PREFEITO CONSTITUCIONAL

1 – José Elinas dos santos, eleito em 2 de setembro de 1928, tomou posse em 1º de janeiro de 1929. Seu mandato foi interrompido pelo movimento revolucionário em 18 de outubro de 1930.

PRREFEITOS NOMEADOS

1 – Dr. Raul Alencar – 18/10/1930

2 – Antonio Marcelino de Souza MARTINS – 14/11/1935

3 – Tenente Francisco Bilac de Faria – 21/7/1943

4 –Dr. Joaquim Inácio de Carvalho Filho – 07/1944

5 – Luiz de França Pinto

6 – Dr. Raul Alencar

PREFEITOS CONSTICIONAIS:

11 – Dr. Jocelin Vilar de Melo – 31/03/1948

2 – Francisco Xavier de Lucena – 31/03/1952

3 – Alzira Carvalho Vilar – 31/03/1958

4 – Dr. João Bosco Amorim de Carvalho – 31/03/1963

5 – Antonio Lopes Filho – 14/05/1968

6 – Dr. José Fernandes de Queiroz – 31/01/1969

7 – Antonio Guedes Trigueiro – 31/01/1973

8 – Francisco Marcelino Júnior – 07/1/1976

8 – José Fernandes de Queiroz – 31/1/1977

10 – Dr. Moacir Rodrigues dos Santos - maio/82

9 – Manoel Barreto de Medeiros – 31/01/1983

11 – Marcos A. Chaves Fernandes de Queiroz – 01/01/1989

13 – Manoel Barreto de Medeiros – 01/01/1993

14 - Marcos Antonio Chaves Fernandes de Queiroz – 01/01/1997

15 – Marcos Antonio Chaves Fernandes de Queiroz – reeleito – 01/01/2001

16 – Maria José de Oliveira Gurgel Costa – 01/01/2005

17 – Fulgêncio TEIXEIRA Neto 21/03/2005

18 – Haroldo Ribeiro Teixeira, eleito em 29/5/2005

PRIMEIRA ELEIÇÃO SUPLEMENTAR NO RN

ATUAL ADMINISTRAÇÃO


PREFEITA
ELEITA EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA GURGEL COSTA , conhecida popularmente por MAZÉ, nascida a 15 de maio de 1964, foi eleita com 3.039 votos, equivalente a 52,49 &. Em 3 de outubro de 2004 havia sido eleita prefeita, tomando posse em 1º de janeiro de 2005, porém, posteriormente cassada.
VICE-PREFEITA
OLGA CHAVES FERNANDES DE QUEIROZ FIGUEIREDO, natural de Martins, nascida a 25 de dezembro de 1962, pedagogo.
CANDIDATOS DERROTADOS:
HAROLDO RIBEIRO TEIXEIRA,natural de MARTINS, NASCIDO A 19 DE SETEMBRO DE 1951, filho de Francisco de Assis Teixeira e de Alice Ribeiro de Souza, casado com Maria de Fátima Cruz Teixeira. Eleito em uma eleição complementar, motivada pela cassação de Maria José. Tomou posse em 21 de março de 2005.
VICE-PREFEITO
FRANCISCO AVELINO DE CARVALHO, natural de Martins, nascido a 10 de novembro de 1969, agricultor.

mais

mais

mais

JOAQUIM INÁCIO DE CARVALHO FILHO

DESEMBARGADOR JOAQUIM INÁCIO DE CARVALHO FILHO, natural de Martins-RN, nascido a 6 de fevereiro de 1888 e faleceu em sua terra natal no dia 9 de junho de 1948. Bacharel em Direito pela Faculdade do Recife (1908). Percorreu longo itinerário na vida pública do Rio Grande do Norte, tendo exercido revelantes cargos e funções, diretor do Grupo Escolar “Almino Afonso”, de Martins,iniciando a advocacia; Promotor público da Comarca de Assu; Juiz de Direito de Jardim do Seridó, Deputado Estadual (1913/1915 e 1916/1917): Secretário-Geral do Estado(alguns meses, 1918, no governo de Joaquim Ferreira Chaves), Juiz de Direito da Comarca de Caicó e Canguaretama, Diretor do Departamento de Agricultura e depois do Departamento da Fazenda; Desembargador (31/12/1927), posto em disponibilidade pelo exercício do cargo de Vice-Presidente do Estado (1928/1930). Prefeito de Natal, o qual tomou posse em 3 de janeiro de 1931.
Recoconstitucionalizando o país, foi eleito senador Federal (1935) pela Assembléia Constituinte Estadual. Durante o Estado Novo, ocupou a presidência do Conselho Administrativo e o cargo de Prefeito de Natal. Encerrou a sua vida pública como Prfeito de sua terra natal.
Conviviam em Joaquim Ignácio o homem de ação e o intelectual, este interesse, primordialmente, no estudo de aspectos econômicos, geográficos e administrativos do Estado. Alguns de seus estudos foram enfeixados no livro “O Rio Grande do Norte em Visão Prospectiva.

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE